Trans-Vosges

Le forum des Vosgiens et de l’agglomération d’Epinal ainsi que de tous ses modes de transport !
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Bâle (CH)

Aller en bas 
AuteurMessage
Gilles 68
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Gilles 68

Masculin
Nombre de messages : 855
Age : 52
Localisation : Alsace - Forêt Noire
Loisirs : Trains, bus, nature....
Date d'inscription : 06/02/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeJeu 28 Juin 2007, 22:48

A croire que les suisses perdent la tête....

Alors que les projets de prolongement des lignes de tram 3 vers St-Louis et 8 vers Weil am Rhein aboutissent, voici que la population bâloise, via une votation, a décidé de la suppression de la dernière ligne de trolley, la ligne 31.... Celle-ci devrait être remplacée par des bus fonctionnant au bio-gaz....
Voici une photo d'un des Neoplan de la ligne 31.....

Bâle (CH) Claraplatztrolley927gl0mo2

Heureusement que d'autres villes, dont ce mode de transport était sur la sellette, procèdent au renouvellement : Neuchatel, Zurich, La Chaux de Fonds.... Espérant que Schaffhausen maintiendra son unique ligne....
Revenir en haut Aller en bas
Gilles 68
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Gilles 68

Masculin
Nombre de messages : 855
Age : 52
Localisation : Alsace - Forêt Noire
Loisirs : Trains, bus, nature....
Date d'inscription : 06/02/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeJeu 19 Juin 2008, 00:29

C'est officiel : le dimanche 29 juin 2008 est le dernier jour de circulation des trolleys à Bâle.

Les premiers Citaro G II fonctionnant au biogaz sont déjà en service sur la ligne 36......
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6130
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeJeu 19 Juin 2008, 11:32

Sad

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Gilles 68
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Gilles 68

Masculin
Nombre de messages : 855
Age : 52
Localisation : Alsace - Forêt Noire
Loisirs : Trains, bus, nature....
Date d'inscription : 06/02/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeDim 29 Juin 2008, 20:07

Le dernier jour de circulation sera le lundi 30 juin 2008.
Cet après-midi là, une partie de la ligne 34 sera également assurée en trolley...
Les nouveaux Citaro commencent à circuler sur les lignes 34 et 36.

D'ici la fin de l'année, il est question de fusionner des lignes. Certaines fréquences passeraient de 7 à 15 min, ce qui entraine un mécontentement de la clientèle.....
Revenir en haut Aller en bas
ago line
Rang : Pass Jeune 90 Jours
Rang : Pass Jeune 90 Jours


Masculin
Nombre de messages : 208
Age : 23
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 14/01/2008

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeLun 30 Juin 2008, 23:40

:sad:
Revenir en haut Aller en bas
Gilles 68
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Gilles 68

Masculin
Nombre de messages : 855
Age : 52
Localisation : Alsace - Forêt Noire
Loisirs : Trains, bus, nature....
Date d'inscription : 06/02/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeJeu 18 Déc 2008, 19:15

Ce sont 20 Citaro II G fonctionnant au GNV qui sont entrés en service. L'un d'eux a même effectué une tournée de démonstration à Berne.

10 Citaro II Solo GNV ont remplacé les 10 O 405 N GNV....

Les BLT ont réceptionné les 2 premières rames de tram Tango....
Revenir en haut Aller en bas
Gilles 68
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Gilles 68

Masculin
Nombre de messages : 855
Age : 52
Localisation : Alsace - Forêt Noire
Loisirs : Trains, bus, nature....
Date d'inscription : 06/02/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeJeu 30 Avr 2009, 11:27

Une nouvelle pour les usagers des BVB - BLT :

BÂLE
20 fr. d’amende à qui fait des miettes dans le tram
Dès lundi, les passagers des Transports publics bâlois risquent une amende s’ils ne mangent pas proprement dans les bus et les trams.

Manger un hamburger dégoulinant sera sanctionné dès lundi.

Les Transports publics bâlois (VBL) en ont marre des sièges souillés par des miettes de sandwich ou des restes de sauce de kébab. Les usagers négligeants seront sanctionnés, apprend-t-on par la presse alémanique. S’ils mangent et que des morceaux de nourriture tombent sur les sièges, ils risquent 20 fr. d’amende (ou 40 fr. s’ils ne peuvent s’acquitter sur place). Une première en Suisse.

«Nous avons gentiment averti depuis quelque temps nos usagers sur l’interdiction de manger et de boire à bord», déclare Dagmar Jenny, porte-parole des VBL. Maintenant, nous exigeons 20 fr. comme participation aux frais de nettoyage. Et de tempérer la mesure en relativisant: «Nous n’avons pas de liste avec les victuailles interdites. Les contrôleurs apprécieront de cas en cas. Celui qui croque une pomme ou boit à la bouteille lorsqu’il fait 35 degrés ne risque rien.» Si Lucerne pense imiter les Bâlois, d’autres entreprises alémaniques, à Zurich, Berne ou Saint-Gall, penchent plutôt pour le dialogue avec les passagers qui ne respectent pas la propreté.

Aux CFF, Frédéric Revaz, porte-parole, déclare: «Nous proposons de la nourriture et des boissons avec les mini-bars. Il serait donc déplacé d’en interdire la consommation.» Si un voyageur souille intentionnellement les sièges ou le compartiment, le contrôleur peut verbaliser (25 fr.). S’il s’agit d’un accident (si quelqu’un est malade par exemple), le contrôleur con-tacte une centrale de nettoyage qui intervient à la prochaine gare.

Info-Box
Romands tolérants
En Suisse romande, Neuchâtel n’interdit pas aux voyageurs de monter dans un transport public avec de la nourriture. Même son de cloche à Fribourg, où «il n’y a pas de réglementation et il n’y a pas lieu d’en créer une car il n’y a pas de problème», déclare Martial Messeiller, porte-parole des TPF. A Genève, les véhicules des transports publics arborent un pictogramme qui semble indiquer que le pique-nique n’est pas le bienvenu, mais seule la consommation d’alcool n’est pas tolérée. A Lausanne, Michel Joye, directeur des TL, déclare: «Le client doit pouvoir vivre sa vie dans les transports publics tout en respectant les autres. On doit pouvoir y téléphoner, discuter, boire ou manger comme ailleurs.»

(jbm/cpa/jfz/nma)

20Minutes du 23/04/09 !
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6130
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeJeu 30 Avr 2009, 14:21

Gilles 68 a écrit:
Manger un hamburger dégoulinant sera sanctionné dès lundi.

Laughing

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6130
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeDim 19 Jan 2014, 16:40

Le réseau de Bâle a désormais sa page sur TransVosges : http://transvosges.wordpress.com/transports-urbains-2/etranger/bale/

Bâle (CH) Dsc08815

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Gilles 68
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Gilles 68

Masculin
Nombre de messages : 855
Age : 52
Localisation : Alsace - Forêt Noire
Loisirs : Trains, bus, nature....
Date d'inscription : 06/02/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeDim 21 Déc 2014, 23:09

Depuis le 14 décembre 2014, la ligne de tram 8 est prolongée à Weil am Rhein en Allemagne.

Les travaux ont commencé côté Suisse en décembre 2008 et côté allemand en mars 2010 et la longueur totale de cette extension est de 2,8 km donc 1,6 en Allemagne, comportant 5 stations et coûtant la bagatelle de 104 millions de francs suisses.

Le jour de l'inauguration, la ligne 8 était gratuite. Il en a résulté une pagaille monstre, entraînant des retards importants sur la ligne, se répercutant sur les autres lignes dans le centre de Bâle.

https://www.youtube.com/watch?v=xkSw7s66xiE&list=UUGTqpW8XAIAT9vDxXRxVRgg

Les deux premiers Flexity, sur 61 en commande, étaient également de la fête.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6130
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeLun 22 Déc 2014, 00:17

Jolis les Flexicity ! Very Happy

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Gilles 68
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Rang : Ancien Ticket Unitaire TRAS
Gilles 68

Masculin
Nombre de messages : 855
Age : 52
Localisation : Alsace - Forêt Noire
Loisirs : Trains, bus, nature....
Date d'inscription : 06/02/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeSam 05 Jan 2019, 10:55

La SWEG, transporteur allemand, utilise pour sa ligne 55 qui relie Bâle, un Solaris Urbino 12 IV Electric.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6130
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeJeu 28 Nov 2019, 08:27

Une nouvelle série de photos prises à Bäle le 13/09/2017. A noter que le jour de ma visite plusieurs bus de remplacement étaient en service sur des lignes normalement empruntées par des tramways :

Bâle (CH) 191128062104420052

Bâle (CH) 191128062104724813

Bâle (CH) 191128062104979996

Bâle (CH) 191128062105230473

Bâle (CH) 191128062105495584

Bâle (CH) 191128062105755453

Bâle (CH) 19112806210621862

Bâle (CH) 191128062106284393

Bâle (CH) 191128062106545057

Bâle (CH) 191128062106805194

Bâle (CH) 19112806210758890

Bâle (CH) 191128062107352676

Bâle (CH) 191128062107609303

Bâle (CH) 191128062107871846

Bâle (CH) 191128062108132017

Bâle (CH) 191128062108390696

Bâle (CH) 191128062108650121

Bâle (CH) 191128062108906819

Bâle (CH) 191128062109154179

Bâle (CH) 191128062109410612

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6130
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitimeLun 02 Déc 2019, 12:09

Mercedes Citaro G n° 7012 du réseau BVB :

Bâle (CH) 191202100730155431

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Contenu sponsorisé




Bâle (CH) Empty
MessageSujet: Re: Bâle (CH)   Bâle (CH) Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Bâle (CH)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Trans-Vosges :: Les Réseaux Urbains et les modes de transport :: Les Réseaux urbains de France et International - Forum général-
Sauter vers: