Trans-Vosges

Le forum des Vosgiens et de l’agglomération d’Epinal ainsi que de tous ses modes de transport !
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez
 

 PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge

Aller en bas 
AuteurMessage
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeJeu 24 Nov 2011, 21:55

Beaucoup de travaux de destructions de batiments, de rénovations et de re-constructions ont déjà été fait sur les quartiers de la ZUP et de La Vierge grâce au PRU (Plan de Rénovation Urbaine).

Voici encore un nouveau chantier qui s'annonce dans le quartier de la ZUP, au niveau du Aldi et de la Piscine Iris, l'aménagement complet des voiries existantes et la construction de nouvelles rues ainsi que d'un rond-point pour sécuriser l'actuel carrefour à côté de la piscine Iris qui est dangereux. De plus, un jardin et des squares vont être réaliser. Les places de stationnement vont également être augmentées....
Le début du chantier est imminent et devrait s'achever courant 2012.
Je dois dire que j'ai mis du temps avant d'arriver à me reperer sur le plan tellement tout change !!

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 111124080347108456

Notez au passage les futurs emplacements des arrêts pour les bus de la ligne 4 qui s'effecturont sur voirie.

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeMer 14 Déc 2011, 22:48

Les travaux ont commencer depuis quelques jours. Les 2 arrêts de la ligne 4 ont été déplacés temporairement au niveau du ALDI d'ailleurs.

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeDim 18 Déc 2011, 19:42

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 111218054622273542

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 111218054622273542

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
VosgiensLorrain
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
VosgiensLorrain

Masculin
Nombre de messages : 56
Age : 27
Localisation : Remiremont mais Spinalien de naissance
Date d'inscription : 06/12/2011

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeLun 23 Jan 2012, 20:14

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeMer 07 Mar 2012, 21:58

ArKaNuM a écrit:
PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 111124080347108456

La nouvelle voirie et le RP prennent forme. Je pense que d'ici 2 mois environ la partie voirie sera finie.

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeDim 29 Avr 2012, 11:28

Les enrobés viennent d'être posés sur le chantier. L'ensemble prend forme.
J'ai vu en revanche que la rue à partir du nouveau rond-point en direction de la Place d'Avrinsart était interdite aux voitures, sauf aux bus urbains.
Est-ce que ce morceau de rue (avec les nouveaux quais d'arrêts qui vont avec) ne serait t'elle pas mis en site propre ? Exclamation Question Very Happy

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
toonslorrain
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
toonslorrain

Masculin
Nombre de messages : 411
Age : 30
Date d'inscription : 17/07/2011

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeLun 30 Avr 2012, 15:24

ArKaNuM a écrit:
Les enrobés viennent d'être posés sur le chantier. L'ensemble prend forme.
J'ai vu en revanche que la rue à partir du nouveau rond-point en direction de la Place d'Avrinsart était interdite aux voitures, sauf aux bus urbains.
Est-ce que ce morceau de rue (avec les nouveaux quais d'arrêts qui vont avec) ne serait t'elle pas mis en site propre ? Exclamation Question Very Happy

C'est une bonne hypothèse pour la partie site propre. Personnellement je ne passe pas fréquemment par la Justice . Aurais tu des photos des travaux?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeLun 30 Avr 2012, 22:14

Nop, pas de photos désolé... Neutral

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeSam 30 Juin 2012, 13:09

Que cela soit à la ZUP ou à la Vierge, les enrobées commençent à être posées. Cela devient bon ! Very Happy

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeMer 04 Juil 2012, 23:09

Etat des travaux en cours le 04/07/2012 :

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120704101437961586

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120704101437160285

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120704101442501355

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120704101445765051

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120704101450715712

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 12070410145740723

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120704101503496819

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120704101521613154

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120704101526882316

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120704101542266900

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
toonslorrain
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
toonslorrain

Masculin
Nombre de messages : 411
Age : 30
Date d'inscription : 17/07/2011

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeJeu 05 Juil 2012, 13:25

Sacré changement ... On ne reconnait rien du tout ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeJeu 05 Juil 2012, 18:15

Suite de l'état des travaux en cours dans le quartier de La Vierge :

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705052006689941

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705052026130128

Un futur arrêt de bus (déplacé) pour la ligne 6 dans le sens La Vierge -> Epinal :

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705052034940627

Dans l'autre sens :

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 1207050520337229

L'arrêt actuel provisoire :

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705052046495968

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705052039126748

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705052049698938

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705052059193160

Vue vers le quartier de la 40 semaines :

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705052058378647

Un apport de remblai et de roches a été nécéssaire pour élargir et sécuriser le virage :

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 12070505210441970

Pour rappel, la différence de hauteur avec l'ancienne chaussée et l'ancienne largeur de la voie :

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705052107701991

Au fond, 2 autres nouveaux arrêts de bus pour la ligne 6 aux normes PMR...

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705052127305705

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 1207050521286336

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705090739942617

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120705090728461661

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
toonslorrain
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
toonslorrain

Masculin
Nombre de messages : 411
Age : 30
Date d'inscription : 17/07/2011

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeDim 08 Juil 2012, 12:17

C'est la rue de Lorraine ou pas? Je ne connais pas, trop ce secteur.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeDim 08 Juil 2012, 12:35

toonslorrain a écrit:
C'est la rue de Lorraine ou pas? Je ne connais pas, trop ce secteur.

Oui.

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeMer 15 Aoû 2012, 17:48

Du nouveau sur la rue de Lorraine à la Vierge.
Le chantier se termine. De nouveaux candélabres ont été poser et des enrobées ont été faites. Il reste encore quelques finitions et faire le marquage au sol et cela sera bon !

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120815045343710924

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120815050409192368

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120815045400890974

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge 120815045406303260

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 5973
Age : 100
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitimeDim 21 Oct 2012, 21:53


_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : www.transvosges.com
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
Contenu sponsorisé




PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Empty
MessageSujet: Re: PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge   PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
PRU - Quartiers de la ZUP et de La Vierge
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Alsace
» PROJET D'ECO-QUARTIER RURAL EN LOT-ET-GARONNE
» Quels quartiers de Rome pour l’animation nocturne?
» Les quartiers de Tôkyô
» Baltimore - vraiment dangereux?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Trans-Vosges :: Les villes des Vosges et leurs territoires :: EPINAL et son Agglomération-
Sauter vers: