Trans-Vosges
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Trans-Vosges

Le forum des Vosgiens et de l’agglomération d’Epinal ainsi que de tous ses modes de transport !
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le deal à ne pas rater :
Clé de licence Windows 10 PRO à 3,98€ (version téléchargeable)
3.98 €
Voir le deal

 

 Monts Jura

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6357
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Monts Jura Empty
MessageSujet: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeMer 21 Déc 2011, 19:22

Voici quelques photos d'autocars prisent aujourd'hui de Monts Jura, alias Kéolis Haute-Saône.

Monts Jura 111221052007151819

Monts Jura 111221052012825945

Monts Jura 111221052136557587

Monts Jura 111221052922171953

Monts Jura 111221052940537444

Monts Jura 111221052954546208

Monts Jura 111221052958290937

Monts Jura 111221053004782159

Monts Jura 111221053006664551

Monts Jura 111221053011238562

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Tony70
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Tony70

Masculin
Nombre de messages : 62
Age : 24
Localisation : Vesoul
Date d'inscription : 21/12/2011

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeMer 21 Déc 2011, 23:29

Je connais bien la société Monts Jura et certains chauffeurs qui sont très sympas, comme je suis lycéen c'est eux qui nous transportent.
Les autocars Livéo ligne Besançon-Vesoul ont changés de livrées pour une plus "simpliste"
Les Evadys sont utilisés sur les Ter de Luxeuil et de Gray, les Intouros sur le Ter de Luxeuil, sur les doublages scolaires et sur les services Vbus. Les autres autocars sont utilisés pour les services scolaires, les lignes regulières, et les deux de tourisme pour le tourisme et du remplacement.
Les FR1 sont peu à peu reformés et remplacés par des Tracer qui devraient eux aussi pas tarder à être réformés, les Evadys devraient peut-être être remplacés par d'autres cars. Société soigneuse au niveau des véhicules avec des chauffeurs très sympas.

Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6357
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeMer 21 Déc 2011, 23:49

Salut et bienvenue parmis nous. Cool

Effectivement, je trouvais également l'ancienne livrée Livéo beaucoup plus sympa !

Monts Jura 111221095848749348

Monts Jura 111221095910760142

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Tony70
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Tony70

Masculin
Nombre de messages : 62
Age : 24
Localisation : Vesoul
Date d'inscription : 21/12/2011

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011, 11:38

Maintenant avec la nouvelle livrée il y plus de différences entre les cars express et les normaux. Panique pour les clients qui ne regarde pas la girouette mais se base sur la couleur du car.( et comme la plupart des cars sont blancs )
Les lignes Livéo on des Setra S315 H et S315GT-HD, Irisbus Iliade GTX, Irisbus Iliade RT (ex livrée Monts Jura "Milka"), Irisbus Arès (ex livrée Kéolis), Néoplan Tourliner avec la livrée Kéolis + bandes Livéo et dernièrement rentrés des Néoplan Trendliner touts neufs.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6357
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011, 11:53

Le 4829 YK 25 :

Monts Jura 111222100118826422

Le 4830 YK 25 :

Monts Jura 111222100032452914

C'est clair que tout cela a bien mal vieilli... Confused
C'était quand même bien plus sympa avant. Je m'avance même peut être un peu mais c'était l'une des plus belle découpe pour des cars interurbains que je connaisse...

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Tony70
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Tony70

Masculin
Nombre de messages : 62
Age : 24
Localisation : Vesoul
Date d'inscription : 21/12/2011

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011, 14:57

Disons que la livrée intégrale cachait jusque là la "misère". De ce que j'ai vu sur des lignes interurbaines je trouve que c'est aussi une belle découpe. Les cars les plus abîmés devait peut-être être remplacés ou rénovés.
Je ne comprend pas pourquoi un changement radical de livrée comme ça..
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6357
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011, 18:16

Quelques autres photos datants de 2007 :

Monts Jura 111222041731525569

Monts Jura 111222041742347161

Monts Jura 111222041844399813

Monts Jura 111222042332246159

Monts Jura 111222042213906149

Monts Jura 111222042214859974

Monts Jura 111222042214241573

Monts Jura 111222042237582603

Monts Jura 111222042240484728

Monts Jura 111222042255690078

Monts Jura 111222042254258091

Monts Jura 111222042535265261

Monts Jura 111222042545951585

Monts Jura 111222042551292998

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Tony70
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Tony70

Masculin
Nombre de messages : 62
Age : 24
Localisation : Vesoul
Date d'inscription : 21/12/2011

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011, 20:56

Beaucoup de véhicules que tu as pris en photo ont aujourd'hui disparuent du dépôt.
Et j'ai vu dernièrement qu'il avait fait rentrer un VOLVO B10M BERKHOF tout blanc.
Revenir en haut Aller en bas
oliver39
Rang : Ancien Ticket Unitaire 3,50 Frs
Rang : Ancien Ticket Unitaire 3,50 Frs


Masculin
Nombre de messages : 1
Age : 37
Date d'inscription : 26/12/2011

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeLun 26 Déc 2011, 14:22

Tony70 a écrit:
Maintenant avec la nouvelle livrée il y plus de différences entre les cars express et les normaux. Panique pour les clients qui ne regarde pas la girouette mais se base sur la couleur du car.( et comme la plupart des cars sont blancs )
Les lignes Livéo on des Setra S315 H et S315GT-HD, Irisbus Iliade GTX, Irisbus Iliade RT (ex livrée Monts Jura "Milka"), Irisbus Arès (ex livrée Kéolis), Néoplan Tourliner avec la livrée Kéolis + bandes Livéo et dernièrement rentrés des Néoplan Trendliner touts neufs.
si je peut me permettre l'iliade gtx est une boite automatique a 10 vitesses qui a presque 900000kms, pour les Néoplan Trendliner se sont des vehicules de loc qui ons a peine plus de 200000 kms en boite auto egalement 12 vitesses voila ma petite contribution
Revenir en haut Aller en bas
Tony70
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Tony70

Masculin
Nombre de messages : 62
Age : 24
Localisation : Vesoul
Date d'inscription : 21/12/2011

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeLun 26 Déc 2011, 18:59

Merci pour ces infos supplémentaires Smile
Et bienvenue parmis nous. Cool
Revenir en haut Aller en bas
Tony70
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Tony70

Masculin
Nombre de messages : 62
Age : 24
Localisation : Vesoul
Date d'inscription : 21/12/2011

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeDim 29 Jan 2012, 21:23

Apparu récement des intouros 13 M PMR blanc avec les logos Livéo, immatriculé B?-???-??, grande girouette avant, petite latérale et moyenne arrière pour affichage de la destination complète (première fois que je vois une girouette comme ça a l'arrière).
Petit remarque: J'ai l'impression que les S315 GT-HD ont disparuent Question
Ps: le réseau Livéo est passé il y a quelques semaines dans le journal L'Est Républicain.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6357
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeSam 04 Aoû 2012, 10:17

Vu ce jeudi :

Monts Jura 12080409302569973

Monts Jura 120804093028264573

Monts Jura 120804092821658731

Monts Jura 120804093017542559

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Tony70
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Tony70

Masculin
Nombre de messages : 62
Age : 24
Localisation : Vesoul
Date d'inscription : 21/12/2011

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeSam 04 Aoû 2012, 13:35

A noter que les 3 Evadys ont depuis le début juillet quitter le dêpot et devrait certainement être remplacés, je trouve que beaucoup de véhicules vont et viennent ^^
Revenir en haut Aller en bas
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeSam 22 Nov 2014, 13:37

Tony70 a écrit:
A noter que les 3 Evadys ont depuis le début juillet quitter le dêpot et devrait certainement être remplacés, je trouve que beaucoup de véhicules vont et viennent ^^

Il en reste encore au moins un :
Monts Jura NoEyE

Monts Jura WOgaC
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeSam 29 Nov 2014, 14:45

Monts Jura Wvrsh

Monts Jura BhMXQ
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
Tony70
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Rang : Carte 10 Voyages Scolaires
Tony70

Masculin
Nombre de messages : 62
Age : 24
Localisation : Vesoul
Date d'inscription : 21/12/2011

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeLun 16 Mar 2015, 15:48

L'Iliade RTX est à vendre
http://www.bushandel.pl/?lng=pl&page=list_offer&so[t]=6&so[mr][6]=0&so[ml][6]=wpisz+model+%2F+typ&so[st][6]=0&so[s_1]=&so[wrs_1]=&so[s_2]=&so[wrs_2]=&cur[6]=PLN&so[p_1][6]=&so[wrp_1][6]=&so[p_2][6]=&so[wrp_2][6]=&so[pe_1][6]=&so[wrpe_1][6]=&so[pe_2][6]=&so[wrpe_2][6]=&so[pu_1][6]=&so[wrpu_1][6]=&so[pu_2][6]=&so[wrpu_2][6]=&so[y_1][6]=&so[y_2][6]=&so[gt][6]=0&so[ctr][6]=&so[prv][6][pl]=&lng=pl&so[on]=&x=47&y=30&lng=pl&lng=pl&lng=pl&pn=5&lng=pl&more=2015796&lng=pl

Un Iliade TE avec la livrée "milka"
http://www.bushandel.pl/?lng=pl&page=list_offer&so[t]=6&so[mr][6]=0&so[ml][6]=wpisz+model+%2F+typ&so[st][6]=0&so[s_1]=&so[wrs_1]=&so[s_2]=&so[wrs_2]=&cur[6]=PLN&so[p_1][6]=&so[wrp_1][6]=&so[p_2][6]=&so[wrp_2][6]=&so[pe_1][6]=&so[wrpe_1][6]=&so[pe_2][6]=&so[wrpe_2][6]=&so[pu_1][6]=&so[wrpu_1][6]=&so[pu_2][6]=&so[wrpu_2][6]=&so[y_1][6]=&so[y_2][6]=&so[gt][6]=0&so[ctr][6]=&so[prv][6][pl]=&lng=pl&so[on]=&x=49&y=10&pn=2&lng=pl&more=2016052&lng=pl
Revenir en haut Aller en bas
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeDim 21 Fév 2016, 13:18

Irisbus Iliade RTX Kéolis Monts-Jura 2775 TA 39
Monts Jura 24921635955_fa9375b4fa_b

Monts Jura 24828317861_996e45642a_b
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
benj
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
benj

Masculin
Nombre de messages : 336
Age : 31
Localisation : Xertigny
Emploi : Boulanger
Date d'inscription : 31/03/2012

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeMar 23 Fév 2016, 09:54

Le même Iliade, en panne hier à Xertigny, il fumait énormément et puais le liquide de refroidissement.
J'ai croisé peu après, le Master de service Transdev.  Cool

Monts Jura Photo010
Revenir en haut Aller en bas
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeMar 23 Fév 2016, 22:39

Le Master de Transdev était effectivement de sortie hier :
Monts Jura 24850664329_ab557ea52d_b
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeJeu 28 Avr 2016, 22:43

Very Happy Ca faisait pas mal de temps que je n'avais plus photographié de S 315 UL / H dans Epinal.
A l'occasion d'un remplacement SNCF, un Setra S 315 H de Kéolis Monts-jura était de passage à Epinal ce matin.
Sauf erreur de ma part, il s'agit du S 315 H n° 1934 (ex 4830 YK 25) ré-immatriculé CK 592 WM (25).
A l'origine, ce Setra était affecté sur la ligne Livéo Besançon /Vesoul (livrée livéo bleue, dont il semble rester une petite trace sur la grille d'aération moteur sur le coté arrière gauche).

Monts Jura 26093238874_7b028943e5_b

Monts Jura 26633015671_2dc5d4bab8_b

Monts Jura 26672384316_b30b29de22_b
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeLun 05 Sep 2016, 22:39

Evadys HD des Monts jura :
Monts Jura 29211435161_77e495eb7c_b

Monts Jura 29289975855_3dd4af79cc_b
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
Tristan70
Rang : Pass Jeune Mensuel
Rang : Pass Jeune Mensuel


Masculin
Nombre de messages : 79
Age : 17
Localisation : Vesoul
Emploi : étudiant
Loisirs : Bus, Foot, Camions
Date d'inscription : 22/11/2016

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeJeu 24 Nov 2016, 20:06

Bonsoir voici un Mercedes-Benz Intouro Livéo en pause au pôle multimodal de Vesoul avant de repartir en Livéo Besançon Express en direction de Besançon Centre Saint-Pierre
Monts Jura 1480006856-20161124-154715
Revenir en haut Aller en bas
luckyrando57
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
luckyrando57

Masculin
Nombre de messages : 742
Age : 58
Localisation : regretté bassin houiller lorrain
Date d'inscription : 02/10/2014

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeJeu 24 Nov 2016, 22:22

Une belle livrée et une desserte interdépartementale fort pertinente ! Dire qu'à une époque, il existait une ligne régulière Epinal - Vesoul - Besançon ... avant que la décentralisation n'entraîne, dans une majorité de cas, l'interruption des lignes en limite des départements.
Revenir en haut Aller en bas
Tristan70
Rang : Pass Jeune Mensuel
Rang : Pass Jeune Mensuel


Masculin
Nombre de messages : 79
Age : 17
Localisation : Vesoul
Emploi : étudiant
Loisirs : Bus, Foot, Camions
Date d'inscription : 22/11/2016

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeJeu 24 Nov 2016, 22:24

Il existe toujours une ligne Vesoul-Luxeuil mais plus Vesoul-Vesoul - Épinal
Revenir en haut Aller en bas
luckyrando57
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
luckyrando57

Masculin
Nombre de messages : 742
Age : 58
Localisation : regretté bassin houiller lorrain
Date d'inscription : 02/10/2014

Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitimeJeu 24 Nov 2016, 22:27

Effectivement !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Monts Jura Empty
MessageSujet: Re: Monts Jura   Monts Jura Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Monts Jura
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Trans-Vosges :: Les Réseaux Urbains et les modes de transport :: Le Réseau Interurbain et de Tourisme-
Sauter vers: