Trans-Vosges

Le forum des Vosgiens et de l’agglomération d’Epinal ainsi que de tous ses modes de transport !
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
-50%
Le deal à ne pas rater :
Chargeur rapide sans Fil Universel 10 W – Limxems – Classe A+++
16.99 € 34.20 €
Voir le deal

 

 Les camions des Forains

Aller en bas 
AuteurMessage
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeDim 01 Avr 2012, 15:18

Depuis tout petit, j'ai toujours été fasciné par les beaux camions des forains. Souvent d'ailleurs se sont d'anciens modèles qui sont modifiés et repeints dans de belles couleurs.
Voici quelques photos de camions vus ces dernières années lors des fêtes foraines d'Epinal.

Les camions des Forains 120401022345913371

Les camions des Forains 120401022413950556

Les camions des Forains 12040102231676822

Les camions des Forains 120401022312606429

Les camions des Forains 120401022337357292

Les camions des Forains 120401022327153458

Les camions des Forains 120401022449631031

Les camions des Forains 12040102243557252

Les camions des Forains 120401022442194280

Les camions des Forains 120401022429915941

Les camions des Forains 120401022529993763

Les camions des Forains 120401022600808468

Les camions des Forains 120401022532158660

Les camions des Forains 120401022906967469

Les camions des Forains 120401022841486879

Les camions des Forains 120401022904189498

Les camions des Forains 120401022912209566

Les camions des Forains 120401022531794033

Les camions des Forains 120401022408628144

Les camions des Forains 120401022323540930

Les camions des Forains 120401022929446126

Les camions des Forains 120401022933516717

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Titanium
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Titanium

Masculin
Nombre de messages : 667
Age : 34
Localisation : EPINAL
Emploi : Animateur à Magnum la radio
Date d'inscription : 13/01/2007

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeDim 01 Avr 2012, 23:50

Bien joué romain, moi aussi les camions me passionnent, commençant mon titre pro de conducteur routier le 10 avril, j'aime aussi faire la tour des fêtes foraines et aussi des cirques, ou on croise de beaux camions et souvent de vieux modèles qui se font rare.
Comme les vieux scania et les vieux volvo F12 que tu as posté ici.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeLun 02 Avr 2012, 19:17

Ah ouais ? Tu veux conduire un camion ? En régional ou national, des idées déjà ? Le titre pro, tu le passe chez qui ? Il faudrait créer un nouveau topic consacré au TP car là c'est le topic des forains.... Mr. Green

Les camions des Forains 120402062622420142

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Titanium
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Titanium

Masculin
Nombre de messages : 667
Age : 34
Localisation : EPINAL
Emploi : Animateur à Magnum la radio
Date d'inscription : 13/01/2007

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeLun 02 Avr 2012, 22:44

Oui et je t'avais envoyer un message sur facebook il y'a un moment pour te demander comment tu avais fait pour obtenir tes permis, mais tu ne m'avais jamais répondu Crying or Very sad

Je passe ce titre pro à l'AFT IFTIM, du 10 avril au 11 juillet.

Au départ je pense faire du régional et par la suite du national.

Comme les voitures, les camions m'ont toujours intéressés.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeDim 16 Sep 2012, 18:11

Up ! Very Happy

Des photos des camions de la fête foraine d'Epinal 2012 :

Les camions des Forains 120916051009692996

Les camions des Forains 120916051023912574

Les camions des Forains 120916051030645555

Les camions des Forains 120916051034919669

Les camions des Forains 120916051050175934

Les camions des Forains 120916051056791258

Les camions des Forains 12091605184441578

Les camions des Forains 120916051812737665

Les camions des Forains 120916051831313758

Les camions des Forains 120916051823801446

Les camions des Forains 120916051819575162

Les camions des Forains 120916051848488494

Les camions des Forains 120916052128956709

Les camions des Forains 120916052135348969

Les camions des Forains 120916052137432952

Les camions des Forains 120916052158495388

Les camions des Forains 120916052156149348

Les camions des Forains 120916052202385391

Les camions des Forains 120916052523626262

Les camions des Forains 120916052209333357

Les camions des Forains 120916052518488284

Les camions des Forains 120916052530169799

J'ai toujours eu un faible pour les Mercedes.... love love love

Les camions des Forains 120916051842248851

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeDim 14 Oct 2012, 15:56

De nouvelles photos prisent aujourd'hui :

Les camions des Forains 1210140258495826

Les camions des Forains 121014025756264827

Les camions des Forains 121014025829651803

Les camions des Forains 12101403083618290

Les camions des Forains 121014030841961797

Un vieux Volvo !

Les camions des Forains 121014030545777660

Les camions des Forains 121014030555974444

Les camions des Forains 121014030822423237

Les camions des Forains 121014030816989836

Les camions des Forains 121014030850410475

Les camions des Forains 121014031100523073

Les camions des Forains 121014031108587216

Les camions des Forains 121014031115395578

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeJeu 12 Sep 2013, 19:19

Les forains sont de retour à Epinal !

Les camions des Forains 130912061419890249

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Titanium
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Titanium

Masculin
Nombre de messages : 667
Age : 34
Localisation : EPINAL
Emploi : Animateur à Magnum la radio
Date d'inscription : 13/01/2007

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeVen 13 Sep 2013, 21:43

Ayé les forains reviennent, je crois que la fête commence dans une semaine environ.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeSam 14 Sep 2013, 01:23


_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeDim 13 Oct 2013, 12:23

Les camions des Forains 131013112319368782

Les camions des Forains 131013112342821225

Les camions des Forains 131013112327486412

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeMer 17 Sep 2014, 21:01

Les forains sont de retour à Epinal : http://transvosges.wordpress.com/2014/09/17/les-forains-sont-de-retour-a-epinal/

Voici des photos de leurs beaux camions.  Very Happy :

Les camions des Forains 368131DSC0164

Les camions des Forains 689489DSC0166

Les camions des Forains 127984DSC0165

Les camions des Forains 478174DSC0163

Les camions des Forains 633774DSC0167

Les camions des Forains 408343DSC0161

Les camions des Forains 253482DSC0160

Les camions des Forains 788060DSC00987

Les camions des Forains 974190DSC00985

Les camions des Forains 389571DSC00988

Les camions des Forains 659851DSC00989

Les camions des Forains 832932DSC00992

Les camions des Forains 787362DSC00991

Les camions des Forains 365166DSC00990

Les camions des Forains 861944DSC00993

Les camions des Forains 168254DSC00994

Les camions des Forains 822400DSC00995

Les camions des Forains 968990DSC00997

Les camions des Forains 592975DSC00998

Les camions des Forains 933163DSC01001

Un joli camion américain :

Les camions des Forains 834311DSC00999

Là ce n'est pas un camion mais une superbe Dodge Challenger SRT !

Les camions des Forains 546232DSC01000

Et celui-ci se cachait mais j'ai quand même réussi à le voir !  Cool

Les camions des Forains 114614DSC01043

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeMer 24 Sep 2014, 18:11

Vu hier à Sarreguemines, un ancien Volvo F10 à côté d'un plus récent Volvo FH12 en solo. Je présume que le F10 doit appartenir à des Forains :

Les camions des Forains 458898DSC01896

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitimeDim 20 Sep 2015, 19:56

Comme chaque année, les forains sont à Epinal pour plusieurs semaines.

Voici quelques uns de leurs beaux camions pris en photo durant l'installation actuelle de la fête foraine :

Les camions des Forains 150920065354708034

Les camions des Forains 150920065357113110

Les camions des Forains 150920065357595513

Les camions des Forains 150920065359671276

Les camions des Forains 150920065401180037

Les camions des Forains 150920065405171865

Les camions des Forains 150920065405631634

Les camions des Forains 150920065409180845

[img][/img]

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Contenu sponsorisé




Les camions des Forains Empty
MessageSujet: Re: Les camions des Forains   Les camions des Forains Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Les camions des Forains
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Trans-Vosges :: Autres :: Le Transport de Marchandises-
Sauter vers: