Trans-Vosges
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Trans-Vosges

Le forum des Vosgiens et de l’agglomération d’Epinal ainsi que de tous ses modes de transport !
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
-56%
Le deal à ne pas rater :
Trottinette électrique pliable – GO RIDE 80HYBRID
110 € 249 €
Voir le deal

 

 Les accidents sur la route

Aller en bas 
AuteurMessage
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeLun 02 Avr 2012, 17:25

Comment ne pas parler des camions sans parler des accidents !?!

Voici une série de photos prises en Juillet 2003 d'une citerne Luxembourgeoise qui s'était couchée dans le rond-point de Luxeuil-les-Bains (70).
Les photos ont été prises au moment de son relevage....

Les accidents sur la route 120402072636468013

Les accidents sur la route 120402072626328176

Les accidents sur la route 120402072631439026

Les accidents sur la route 120402072635670287

Les accidents sur la route 120402072640959037

Les accidents sur la route 120402072644389143

Les accidents sur la route 120402072648593344

Les accidents sur la route 120402072620430519

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/ En ligne
Titanium
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Titanium

Masculin
Nombre de messages : 667
Age : 34
Localisation : EPINAL
Emploi : Animateur à Magnum la radio
Date d'inscription : 12/01/2007

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeLun 02 Avr 2012, 19:54

Impressionnant, le tracteur c'est un volvo FH12 si je ne me trompe pas.

Et depuis qu'ils ont continués la 4 voies, on ne passe plus par ce rond point, sauf si on veut aller au centre de luxueil ou au centre commercial auchan.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeMer 04 Avr 2012, 15:41

Une des 2 béquilles qui se casse sur une remorque en charge....!? Voici le résultat....
La remorque est HS. Le chassis est tordu... Confused

Les accidents sur la route 120404055107251356

Les accidents sur la route 120404055055340060

Les accidents sur la route 120404055101255625

Les accidents sur la route 120404055101712035

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/ En ligne
Titanium
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Titanium

Masculin
Nombre de messages : 667
Age : 34
Localisation : EPINAL
Emploi : Animateur à Magnum la radio
Date d'inscription : 12/01/2007

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeMer 04 Avr 2012, 17:28

Bah ça se casse la gueule quoi. Comment ça s'est passé ça ? le mec a mal déroulé la béquille ou alors elle a cédée à cause du poids du chargement ? une idée ?
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeMer 04 Avr 2012, 17:32

Je crois qu'une soudure d'une des 2 béquilles a cassée lors du détellage de la remorque....

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/ En ligne
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeSam 14 Avr 2012, 11:27

Sur le contournement de Nancy, sur l'A31, dans le sens Metz -> Strasbourg, une voiture qui a fait un tête à queue à cause d'un PL :

Les accidents sur la route 120414012252892590

A Strasbourg, une autre voiture qui a fait un tête à queue dans une chicane d'une sortie de VE :

Les accidents sur la route 120414012256952645

Sur l'A36 entre Belfort et Mulhouse, 2 PL ont fait une touchette... Confused

Les accidents sur la route 120414013533382427

Les accidents sur la route 120414013534568184

Sur l'échangeur A4/A31, une voiture ayant fait un tonneau :

Les accidents sur la route 120414013541629128

Au Luxembourg, un PL a fait une mise en portefeuille et une voiture est encastrée dans la remorque...

Les accidents sur la route 120414013541946624

De l'autre côté de la chaussée, des voitures ont eu les pneus crevés :

Les accidents sur la route 120414013546586772

Et avec des bouchons sur plusieurs kilomètres...

Les accidents sur la route 12041401355057654

Une voiture en feu à Chavelot, sur la RD166A :

Les accidents sur la route 120414014234408412

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/ En ligne
benj
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
benj

Masculin
Nombre de messages : 336
Age : 31
Localisation : Xertigny
Emploi : Boulanger
Date d'inscription : 31/03/2012

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeSam 14 Avr 2012, 12:51

ArKaNuM a écrit:

Au Luxembourg, un PL a fait une mise en portefeuille et une voiture est encastrée dans la remorque...

Les accidents sur la route 120414013541946624

C'est curieux qu'au Luxembourg, ils utilisent encore ce type de camion, je veut parler du Mercedes des années 60, début 70.

Ça me rappelle les pompiers de Docelles il y'a une dizaine d'années, ils ont remplacés leur magnifique Berliet GAK par un Man 10.224 flambant neuf ( sans mauvais jeu de mot, celui- ci à brulé dans l'incendie de la caserne).
Revenir en haut Aller en bas
Titanium
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Titanium

Masculin
Nombre de messages : 667
Age : 34
Localisation : EPINAL
Emploi : Animateur à Magnum la radio
Date d'inscription : 12/01/2007

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeSam 14 Avr 2012, 20:58

C'est vrai que souvent les pompiers conservent leurs camions longtemps, car aussi ils ne font pas beaucoup de km. Mais quand ils changent c'est surtout pour avoir une flotte de camions récents et au gout du jour. C'est vrai que ce vieux mercedes avait un charme, il n'est pas rare d'en croiser encore de temps en temps en BTP ou même des camions EDF.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeMer 15 Aoû 2012, 18:32

Septembre 1984, un semi-remorque se couche sur la RN 57 à hauteur de Plombières. A l'époque, la RN 57 était notre actuelle RD 157...

Les accidents sur la route 120815083601551354

Les accidents sur la route 120815083551631006

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/ En ligne
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeJeu 24 Oct 2013, 14:42

Une remorque plateau a pris feu ces jours-ci au sommet du col du Haut-du-Bois :

Les accidents sur la route 131024044427768064

Les accidents sur la route 131024044504646097

Les accidents sur la route 131024044455928395

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/ En ligne
Titanium
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Titanium

Masculin
Nombre de messages : 667
Age : 34
Localisation : EPINAL
Emploi : Animateur à Magnum la radio
Date d'inscription : 12/01/2007

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeVen 25 Oct 2013, 19:07

Whaou la vache sans mauvais jeux de mots. Trop fort l'archive de 1984 avec le vieux renault saviem. Belle trouvaille. Et à cette époque on se doute que la route de remiremont à luxeuil n'était pas en 2 fois 2 voies.
Revenir en haut Aller en bas
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeLun 04 Avr 2016, 18:34

Vu ce matin :
Les accidents sur la route 26211374886_b0ab96b6fa_b
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitimeMar 05 Avr 2016, 15:49

Elle roulera tout de suite moins bien celle là...

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/ En ligne
Contenu sponsorisé




Les accidents sur la route Empty
MessageSujet: Re: Les accidents sur la route   Les accidents sur la route Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Les accidents sur la route
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Trans-Vosges :: Autres :: Le Transport de Marchandises-
Sauter vers: