Trans-Vosges

Le forum des Vosgiens et de l’agglomération d’Epinal ainsi que de tous ses modes de transport !
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
-38%
Le deal à ne pas rater :
38% de réduction sur le Fire TV Stick, meilleure vente Amazon en ...
24.99 € 39.99 €
Voir le deal

 

 Equipement / Travaux publics

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Les camions de chantier   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeVen 06 Avr 2012, 19:37

Ce topic est consacré aux camions de chantier et assimilés.

Je commence avec une photo d'un tracteur Iveco Stralis en solo de l'entreprise BCT Démolition d'Arches (88) :

Equipement / Travaux publics 120406064309697081

Et une toupie Iveco Eurotrakker de Holcim :

Equipement / Travaux publics 120406064212879913

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Titanium
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Titanium

Masculin
Nombre de messages : 667
Age : 34
Localisation : EPINAL
Emploi : Animateur à Magnum la radio
Date d'inscription : 13/01/2007

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeVen 06 Avr 2012, 21:04

Je me souviens étant petit, à golbey, peu après le capris, la société de BTP Tral, ils avaient de beaux camions. Ils étaient garés devant la route, des vieux renault, des berliet, ce sont ceux dont je me souviens.
Revenir en haut Aller en bas
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeDim 15 Avr 2012, 12:01

Equipement 88 :

Equipement / Travaux publics Zg9oH

Equipement / Travaux publics QKvQL

Equipement / Travaux publics 6exKQ

Bonini :

Equipement / Travaux publics PHs9l

Equipement / Travaux publics Izw4Y

Equipement / Travaux publics GiodX
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeDim 15 Avr 2012, 12:05

Valdenaire :

Equipement / Travaux publics K4P0X

Equipement / Travaux publics GblEH

Colas :

Equipement / Travaux publics VqEVK
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeDim 15 Avr 2012, 12:42

Les chasses-neige TP, je n'avais jamais vu cela avec ces photos. Sympa ! Very Happy

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeDim 15 Avr 2012, 15:23

ArKaNuM a écrit:
Les chasses-neige TP, je n'avais jamais vu cela avec ces photos. Sympa ! Very Happy

Le déneigement de certaines départementales vosgiennes est maintenant confié à des entreprises privées (sauf erreur, c'est des contrats de 3 ans)
L'entreprise Valdenaire (les Forges) faisait vraiment du beau boulot.

J'ai croisé également cet hiver le Prémium Colas sur la D 460, aux Forges, en direction de Darney, alors que le déneigement est habituellement assuré par la DDE

Un Renault C2xx de l'Equipement 88, sur du verglas :
Equipement / Travaux publics C1WzJ
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
Titanium
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Titanium

Masculin
Nombre de messages : 667
Age : 34
Localisation : EPINAL
Emploi : Animateur à Magnum la radio
Date d'inscription : 13/01/2007

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeDim 15 Avr 2012, 23:33

Il est vieux celui ci.
Revenir en haut Aller en bas
benj
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
benj

Masculin
Nombre de messages : 336
Age : 31
Localisation : Xertigny
Emploi : Boulanger
Date d'inscription : 31/03/2012

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeLun 16 Avr 2012, 12:14

f6dx a écrit:
Valdenaire :

Equipement / Travaux publics K4P0X

Equipement / Travaux publics GblEH


C'est curieux, il ne m'est pas inconnu (voir le sujet du quartier de la Madeleine) Mr.Red
merci thumright
Revenir en haut Aller en bas
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeLun 16 Avr 2012, 20:56

J'aimais bien quand le service était assuré par cette société. C'était fait sérieusement, très tôt le matin, et bien.

Maintenant, les nouvelles directives du Conseil Général font que les routes jugées non prioritaires sont dégagées plus tard... Quand le chasse-neige passe, la neige est déjà tassée...


Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
benj
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
benj

Masculin
Nombre de messages : 336
Age : 31
Localisation : Xertigny
Emploi : Boulanger
Date d'inscription : 31/03/2012

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeMer 18 Avr 2012, 22:35

Merci pour le compliment, je lui transmettrais. Very Happy

Si ils n'ont pas répondus à l'appel d'offre, c'est parce que ce travail est trop contraignant.
En effet tous les jours il faut équiper le camion tous les jours et le démonter (environ 1 heure et salissant), après il faut enquiller une journée de travail normale, les coupures sont décalées (ou si c'est un autre chauffeur, le camion n'est pas dispo dès le début de la journée) alors des fois ça coince sur les chantiers, les astreintes sont parfois assez gênantes,...
Bref bien qu’intéressant d'un point de vu financier, la balance penche plus du côté négatif. Wink
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeSam 21 Avr 2012, 09:41

Quelques photos d'engins de chantier des entreprises BONINI, LOCAREST et RAY lors de la rénovation du Marché Couvert en 2005 à Epinal :

Equipement / Travaux publics 120421084644170220

Equipement / Travaux publics 120421084653130154

Equipement / Travaux publics 120421084701228034

Equipement / Travaux publics 120421084708381436

Equipement / Travaux publics 120421084717418577

Equipement / Travaux publics 120421084722925710

Equipement / Travaux publics 120421084726383869

Equipement / Travaux publics 120421084730308297

Equipement / Travaux publics 120421084732262984

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeDim 22 Avr 2012, 14:16

Des photos du matériel de l'entreprise RAY lors des travaux de réhabilitation de la rue du Boudiou en 2005 :

Equipement / Travaux publics 120422012525976441

Equipement / Travaux publics 120422012536338757

Equipement / Travaux publics 120422012550904774

Equipement / Travaux publics 120422012539490112

Equipement / Travaux publics 120422012609127950

Equipement / Travaux publics 120422012623835252

Equipement / Travaux publics 120422012636630108

Equipement / Travaux publics 120422012652449300

Equipement / Travaux publics 120422012650735078

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeJeu 10 Mai 2012, 22:59

Un petit peu plus petit... une balayeuse de la ville d'Epinal :
Equipement / Travaux publics WlElJ

(photo en taille réelle : http://nimga.fr/v/WlElJ )
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeJeu 29 Nov 2012, 23:06

Equipement / Travaux publics DdO2G
Transport de cabine téléphonique
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeVen 08 Fév 2013, 22:45

Equipement / Travaux publics FhZpr
Un camion de livraison d'un côté, une voiture stationnée un peu trop loin du trottoir de l'autre : C'est juste, mais ça passe ! (avec l'aide d'un piéton)
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
benj
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
benj

Masculin
Nombre de messages : 336
Age : 31
Localisation : Xertigny
Emploi : Boulanger
Date d'inscription : 31/03/2012

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeLun 17 Juin 2013, 20:34

Petit duo vu cet aprem Very Happy
Equipement / Travaux publics S7301410
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeJeu 12 Sep 2013, 19:15

Vu aujourd'hui sur Epinal, une station de vie mobile Eurovia sur chassis de Renault Premium phase 1 :

Equipement / Travaux publics 13091206143430619

Equipement / Travaux publics 130912061441301653

Et un DAF CF TP de l'entreprise HGTP :

Equipement / Travaux publics 130912061445770271

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeLun 10 Fév 2014, 21:36

Vu ce matin sur Nancy, un ancien porteur Volvo de l'entreprise Colas :

Equipement / Travaux publics 140210073530571565

Ainsi qu'un MAN TGA 21.360 :

Equipement / Travaux publics 140210073632192598

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeMar 06 Mai 2014, 22:23

Travaux rue des Petites Boucheries, à proximité du Lavoir Théatre :
Equipement / Travaux publics 1m2Ra

Equipement / Travaux publics HduPr

Equipement / Travaux publics NE3qt

Equipement / Travaux publics NDmIT

Deux autres véhicules, appartenant à l'entreprise Ferrari Démolition (68), de passage à Epinal... le célèbre rouge Ferrari semble perdre de son intensité au fil du temps  Wink 

Equipement / Travaux publics BAKYK

Equipement / Travaux publics WPM18
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeMer 07 Mai 2014, 21:28

Il me semble que la couleur originelle est un orange assez foncé. Pas de rouge je crois.

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeMer 21 Mai 2014, 23:36

Equipement / Travaux publics OsTxj

Equipement / Travaux publics CP1b0

Equipement / Travaux publics FgzIT
Vu cet après-midi, rue des Petites Boucheries.
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6327
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeMar 16 Sep 2014, 16:35

Un Renault Premium phase 1 de Colas sur le chantier de terrassement du futur hôpital Spinalien :

Equipement / Travaux publics 132431DSC00974

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Page Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 50
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeSam 11 Oct 2014, 13:47

Equipement / Travaux publics ASQzX
Revenir en haut Aller en bas
http://xd6f.onlc.fr/
benj
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
benj

Masculin
Nombre de messages : 336
Age : 31
Localisation : Xertigny
Emploi : Boulanger
Date d'inscription : 31/03/2012

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeJeu 12 Mar 2015, 12:16

La Dir-est a reçue (au moins) un nouveau Renault C benne. Shocked Il vont peut-être remplacer les anciens gamme M/S (Midliner) et gamme C ( c260, CBH,...). Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
benj
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
benj

Masculin
Nombre de messages : 336
Age : 31
Localisation : Xertigny
Emploi : Boulanger
Date d'inscription : 31/03/2012

Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitimeSam 14 Mar 2015, 10:50

Un deuxième est en préparation chez Mengel (Xertigny) et peut-être un troisième chez Fleurette (St Nabord) sauf que celui-ci est jaune.
Je ne suis pas tout à fait certain que ce dernier soit pour la DDE, il n'est pas jaune fluo. Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Equipement / Travaux publics Empty
MessageSujet: Re: Equipement / Travaux publics   Equipement / Travaux publics Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Equipement / Travaux publics
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Trans-Vosges :: Autres :: Le Transport de Marchandises-
Sauter vers: