Trans-Vosges

Le forum des Vosgiens et de l’agglomération d’Epinal ainsi que de tous ses modes de transport !
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez
 

 Les autocaristes de Meurthe et Moselle

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
Pierre_54
Rang : Carte 10 Voyages -20%
Rang : Carte 10 Voyages -20%
Pierre_54

Masculin
Nombre de messages : 6
Age : 28
Date d'inscription : 22/07/2011

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeVen 22 Juil 2011, 14:08

Amis Vosgiens et camarades Lorrains , bonjour !

Je me présente, je m'appelle Pierre, j'ai 20 ans et je suis un passionné d'autocars. Je visite le forum de temps à autre, mais j'ai décidé de m'inscrire afin de partager avec vous le peu de choses que je sais sur ce sujet (restons modeste)

J'espère que ce topic a sa place dans cette catégorie. En effet, il serait sympa de partager infos, et autres photos des autocaristes de Meurthe et Moselle qui restent assez dynamiques, avec des parcs interessants.

En ce qui me concerne, je connais davantage les autocaristes de Meurthe et Moselle Nord (le Pays Haut). Je pense à Lorraine Cars Géron à Sancy, Servagi Tourisme à Longwy...

Merci de faire vivre ce topic Smile

Pierre

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6009
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeVen 22 Juil 2011, 19:45

Salut et bienvenue parmis nous ! Very Happy
Je connais moins bien le Nord du 54. Cela va être intéressant de découvrir les autocaristes de ce secteur.

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
nico54300
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
nico54300

Masculin
Nombre de messages : 369
Age : 25
Localisation : Lunéville
Date d'inscription : 23/11/2009

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeVen 22 Juil 2011, 19:47

A mon avis, ce topic n'est pas à sa place.

J'apporte ma petite contribution avec un Irisbus Arway, livrée TED appartenant à Kéolis.
Cette photo a été prise Place de la République à Nancy.

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 991021b84dd679f6190b828f553f5015
Photographe: Pierre Rolin http://www.prphotos.fr
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.flickr.com/photos/nico54300/
Titanium
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Titanium

Masculin
Nombre de messages : 667
Age : 33
Localisation : EPINAL
Emploi : Animateur à Magnum la radio
Date d'inscription : 13/01/2007

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeVen 22 Juil 2011, 20:17

Bienvenue à toi, grâce à toi nous allons pouvoir découvrir les autocars du nord de la meurthe et moselle Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pierre_54
Rang : Carte 10 Voyages -20%
Rang : Carte 10 Voyages -20%
Pierre_54

Masculin
Nombre de messages : 6
Age : 28
Date d'inscription : 22/07/2011

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeVen 22 Juil 2011, 21:05

Merci pour votre accueil c'est vraiment sympa !

N'hésitez pas à bouger le topic si cela ne vous convient pas Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2752
Age : 49
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeLun 25 Juil 2011, 16:59

Ce Néoplan Trendliner blanc, avec une imat 54, était de passage à Epinal en septembre 2010 :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Img_2910

Géron ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://xd6f.onlc.fr/
Pierre_54
Rang : Carte 10 Voyages -20%
Rang : Carte 10 Voyages -20%
Pierre_54

Masculin
Nombre de messages : 6
Age : 28
Date d'inscription : 22/07/2011

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeLun 25 Juil 2011, 17:11

Si l'immat' est du type ADM 54, ça se peut.

Mais à mon avis c'est peu probable, car chez Géron les cars sont toujours sérigraphiés.

Dans le 54 "nord", personne hormis Géron n'exploite ce genre de modèles. Donc je suppose que c'est une boîte du 54 "sud"...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
nico54300
Rang : Pass Mobilité Mensuel
Rang : Pass Mobilité Mensuel
nico54300

Masculin
Nombre de messages : 369
Age : 25
Localisation : Lunéville
Date d'inscription : 23/11/2009

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeVen 28 Oct 2011, 20:45

Et un petit Tracer pour la route apartenant à Kéolis !
Les autocaristes de Meurthe et Moselle Pa281310
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.flickr.com/photos/nico54300/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6009
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeSam 29 Oct 2011, 00:32

Belle photo, bravo ! Very Happy

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2752
Age : 49
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeDim 30 Oct 2011, 20:05

Les autocaristes de Meurthe et Moselle IMG_6770
Un Setra S 411 HD de Tourisme Néodomien, trouvé sur https://picasaweb.google.com/108951839213667959225/NiclasRoseniusInHolland#
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://xd6f.onlc.fr/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2752
Age : 49
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeMer 30 Nov 2011, 15:19

Les autocaristes de Meurthe et Moselle K6mQB

Les autocaristes de Meurthe et Moselle P19by
Un T 915 Alicron de Tourisme Néodomien, aux jolies couleurs était de passage ce matin dans Epinal
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://xd6f.onlc.fr/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2752
Age : 49
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeSam 03 Déc 2011, 20:03

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 6335589186_6c42a737a8_b
Le T 916 Alicron BE 805 AE de Tourisme Néodomien, photographié en Grande Bretagne : http://www.flickr.com/photos/richardcovey/6335589186/in/set-72157627980866361
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://xd6f.onlc.fr/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6009
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeSam 03 Déc 2011, 20:08

Jolie photo !

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
Titanium
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Titanium

Masculin
Nombre de messages : 667
Age : 33
Localisation : EPINAL
Emploi : Animateur à Magnum la radio
Date d'inscription : 13/01/2007

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeDim 04 Déc 2011, 19:14

Ils sont basés à neuve maisons il me semble les cars Néodomien ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2752
Age : 49
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeLun 05 Déc 2011, 00:15

Titanium a écrit:
Ils sont basés à neuve maisons il me semble les cars Néodomien ?

Exact Wink
On voit de temps en temps leurs jolis cars (une livrée différente pour chaque car) dans les Vosges lors des grèves SNCF.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://xd6f.onlc.fr/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6009
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeLun 09 Jan 2012, 15:01

Quelques photos prisent aujourd'hui :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120109010413958197

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120109010415323223

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120109010425503568

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120109010431199115

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6009
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeMar 10 Jan 2012, 20:14

Un Mercedes Intouro vu à Lunéville aujourd'hui :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120110062234332886

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120110062233816590

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6009
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeMer 11 Jan 2012, 19:50

Crossway Kéolis Sud Lorraine :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120111054247642966

Intouro Transdev :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 12011105425589085

Intouro Transdev :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120111054310765715

Intouro Kéolis Sud Lorraine et Crossway Transdev :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 12011105431537607

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120111054320522173

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120111054324343626

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6009
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeMer 11 Jan 2012, 19:57

Quelques cars vus aujourd'hui Place Carnot à Nancy :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120111055017944224

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120111055025628749

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120111060058370340

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120111060109748431

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2752
Age : 49
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeJeu 23 Fév 2012, 20:41

Un T915 Acron ex Néodomien, retrouvé en Pologne :
http://fotobus.msk.ru/vehicle/369003/#n408830
Les autocaristes de Meurthe et Moselle Oh8Om

Les autocaristes de Meurthe et Moselle P94RO
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://xd6f.onlc.fr/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6009
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeMar 06 Mar 2012, 20:50

Vu ce jour au dépôt Kéolis Sud Lorraine de Toul :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065130281054

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065140504830

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065242819691

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065243988981

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 12030606525668704

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065255360456

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065304623730

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065318197950

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065336954524

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065358668282

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065404680478

A la Gare Routière de Pont-à-Mousson :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065630839465

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065650848690

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065702581623

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065714890401

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 1203060657277458

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065726564840

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065925763482

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065915432442

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065934538940

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065934770905

Au centre-ville de Pont-à-Mousson :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306065944448299

Et au dépôt Kéolis Sud Lorraine de Pompey :

Les autocaristes de Meurthe et Moselle 120306070014568830

_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6009
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeMer 07 Mar 2012, 07:22

Une vidéo prise au dépôt Kéolis Sud Lorraine de Toul :


_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
f6dx
Rang : Pass Illimité Imagine
Rang : Pass Illimité Imagine
f6dx

Masculin
Nombre de messages : 2752
Age : 49
Localisation : 88270/88000
Date d'inscription : 22/12/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeMer 07 Mar 2012, 10:17

L'Intégro https://nsa22.casimages.com/img/2012/03/06/120306065318197950.jpg / AK 750 CT (88) est un ex Transco / Kéolis 21.(cf n° parc sur le côté gauche)

Il est d'abord arrivé, dans les Vosges quand Kéolis / cariane 88 à récupéré les lignes de la Connex. (d'où son immatriculation 88).

Dans les Vosges, il a été remplacé par cet Axer :
Les autocaristes de Meurthe et Moselle QEIs6
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://xd6f.onlc.fr/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6009
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeJeu 08 Mar 2012, 18:57

Une autre vidéo, toujours prise au dépôt Kéolis Sud Lorraine de Toul :


_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6009
Age : 101
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitimeDim 18 Mar 2012, 13:06

Vu hier à Pompey :


_________________
Forum TransVosges : http://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
Chaine YouTube TransVosges: www.youtube.com/TransVosges
Facebook : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.transvosges.com/
Contenu sponsorisé




Les autocaristes de Meurthe et Moselle Empty
MessageSujet: Re: Les autocaristes de Meurthe et Moselle   Les autocaristes de Meurthe et Moselle Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Les autocaristes de Meurthe et Moselle
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
 Sujets similaires
-
» Choisyas (orangers du Mexique)
» De quoi rester prudent
» Gelaucourt, village jardin....
» [Fabrication] Table de salon en Robinier étuvé
» Epoque d'épandage de compost

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Trans-Vosges :: Les Réseaux Urbains et les modes de transport :: Le Réseau Interurbain et de Tourisme-
Sauter vers: