Trans-Vosges
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Trans-Vosges

Le forum des Vosgiens et de l’agglomération d’Epinal ainsi que de tous ses modes de transport !
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -32%
UGREEN Batterie Externe 20000mAH – 3 ports ...
Voir le deal
18.99 €

 

 Delémont (CH)

Aller en bas 
AuteurMessage
Gilles 68
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Gilles 68

Masculin
Nombre de messages : 872
Age : 53
Localisation : Alsace - Forêt Noire
Loisirs : Trains, bus, nature....
Date d'inscription : 06/02/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeDim 13 Juin 2010, 00:01

Delémont, capitale du canton du Jura en Suisse, possède un petit réseau urbain.
Le TUD est exploité par Carpostal, et comporte 3 lignes.
Depuis mon dernier passage en 2007, le Sprinter a été relégué à la ligne 3.
Un nouveau VH New A 330 CNG roule alternativement sur les lignes 1 et 2 :

Delémont (CH) Newa330cngn2lg2gl120610

Uploaded with ImageShack.us
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeDim 13 Oct 2019, 18:04

Un des derniers MB Citaro C2 Hybrid 3 portes qui est arrivé sur le réseau urbain de Delémont vu le 11/10/2019 près de la croisée des commerces :


_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ago line
Rang : Pass Jeune 90 Jours
Rang : Pass Jeune 90 Jours


Masculin
Nombre de messages : 216
Age : 23
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 14/01/2008

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeVen 18 Oct 2019, 22:48

Réseau exploité directement par CarPostal de mémoire, en tout ils gèrent une trentaine de réseaux dans les petites agglos suisses type Delémont ou Sion.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeLun 28 Oct 2019, 22:32

Vu à Delémont la semaine dernière, un (assez rare) Iveco Daily ScolaCar Plus :

Delémont (CH) 191028082008453843

Delémont (CH) 191028082008681561

Et un Mercedes Citaro G de première génération du Syndicat du personnel des transports (SEV) transformé en bus info :

Delémont (CH) 191028082006146899

Delémont (CH) 191028082006353613

Un autre ancien Mercedes Citaro de première génération transformé en bus info :

Delémont (CH) 191028082006819656

Delémont (CH) 191028082007590357

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
luckyrando57
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
luckyrando57

Masculin
Nombre de messages : 735
Age : 58
Localisation : regretté bassin houiller lorrain
Date d'inscription : 02/10/2014

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeLun 28 Oct 2019, 22:48

Le pelliculage de l'articulé, ça fait un peu papier peint des années 70 Mr. Green
Revenir en haut Aller en bas
Gilles 68
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
Gilles 68

Masculin
Nombre de messages : 872
Age : 53
Localisation : Alsace - Forêt Noire
Loisirs : Trains, bus, nature....
Date d'inscription : 06/02/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeMar 29 Oct 2019, 20:48

Bonsoir,

Le VH New A330N CNG roule-t'il encore ?
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeMar 29 Oct 2019, 22:06

Je ne l'ai pas vu.
Je sais qu'il y a des Setra S 315 NF, S 416 NF, Citaro II K, 12 (en U et standard) et LE, Citaro C2 K, 12 (en U et standard et diesel et hybrid) et LE, Man Lion's City midibus, standard et G, Solaris Urbino 8.9, Mercedes Sprinter City et au moins 1 Volvo 8900.

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/


Dernière édition par ArKaNuM le Mar 05 Nov 2019, 08:41, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeMar 05 Nov 2019, 08:38

Quelques photos du réseau de Delémont prises entre 2017 et 2019 :

Delémont (CH) 191105062927362307

Delémont (CH) 191105062927661780

Delémont (CH) 191105062928175112

Delémont (CH) 191105062928437618

Delémont (CH) 191105062928698800

Delémont (CH) 191105062928955106

Delémont (CH) 191105062929233186

Le pôle d'échanges de la gare :

Delémont (CH) 191105062927913957

Delémont (CH) 191105062929466486

Delémont (CH) 191105062929759122

Delémont (CH) 191105062931427237

Delémont (CH) 191105062931686297

Delémont (CH) 191105062931942873

Delémont (CH) 191105062932203777

Delémont (CH) 191105062932631064

Delémont (CH) 191105062932803398

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
luckyrando57
Rang : Carte Pass
Rang : Carte Pass
luckyrando57

Masculin
Nombre de messages : 735
Age : 58
Localisation : regretté bassin houiller lorrain
Date d'inscription : 02/10/2014

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeMer 06 Nov 2019, 21:48

J'ai beau scruter chaque photo, je trouve qu'il manque quelques canettes vides et papiers gras ... Ah non mais, nous sommes en Suisse, le citoyen respecte l'environnement, encore une chose à enseigner par chez nous.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeVen 22 Nov 2019, 08:22

3 Bibliobus sillonnent les communes de l'agglomération de Delémont afin de rapprocher les personnes de la bibliothèque de la ville.
Ces 3 véhicules sont carrossés sur châssis de Volov :

Delémont (CH) 191122061937455875

Delémont (CH) 191122061937709414

Delémont (CH) 191122061937930469

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ago line
Rang : Pass Jeune 90 Jours
Rang : Pass Jeune 90 Jours


Masculin
Nombre de messages : 216
Age : 23
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 14/01/2008

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeDim 24 Nov 2019, 20:37

luckyrando57 a écrit:
J'ai beau scruter chaque photo, je trouve qu'il manque quelques canettes vides et papiers gras ... Ah non mais, nous sommes en Suisse, le citoyen respecte l'environnement, encore une chose à enseigner par chez nous.

Généralises pas, de la crasse de ce genre j'en vois parfois dans le tram genevois lorsque j'y vais.
Revenir en haut Aller en bas
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeLun 25 Nov 2019, 14:38

Quelques photos d'arrêts et d'abribus du réseau TUD de Delémont :

Delémont (CH) 191125122845237851

Delémont (CH) 19112512284529012

Delémont (CH) 191125123917757318

Delémont (CH) 1911251239175448

Delémont (CH) 191125123918533578

Ainsi que du minibus Fiat Ducato qui effectue le service de Publicar dans l'agglomération (transport PMR à la demande) :

Delémont (CH) 191125123916967203

Delémont (CH) 191125123917444628

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeSam 07 Déc 2019, 00:32

De nouvelles photos prises durant l'été des bus de Delémont :

Delémont (CH) 191206102940786765

Delémont (CH) 19120610294137531

Delémont (CH) 191206102941356728

Delémont (CH) 191206102941572501

Delémont (CH) 191206102941912123

Delémont (CH) 191206102942169382

Delémont (CH) 191206102942465903

Delémont (CH) 191206102942688484

Delémont (CH) 1912061029435217

Delémont (CH) 191206102943212860

Delémont (CH) 191206102943586373

Delémont (CH) 191206102943859203

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeMer 18 Déc 2019, 22:28

Des nouvelles photos du réseau prises le 18/08/2019. A noter la présence de plusieurs midibus Mercedes Citaro K C2 Hybride 3 portes avec pas mal d'options sur le réseau, ce qui est très rare dans cette configuration !

Delémont (CH) 191218082344224977

Delémont (CH) 191218082344422610

Delémont (CH) 191218082344675528

Delémont (CH) 19121808234553735

Vu dans un garage automobile :

Delémont (CH) 191218082346173421

Delémont (CH) 191218082346497930

Delémont (CH) 191218082346873230

Delémont (CH) 191218082347187683

A la mi-octobre 2019 :

Delémont (CH) 191218082345262534

Delémont (CH) 191218082347575541

Delémont (CH) 191218082347843587

Delémont (CH) 191218082348741803

Delémont (CH) 19121808234921981

Delémont (CH) 191218082349400619

A bord d'un Mercedes Citaro C2 K le 08/12/2019 :

Delémont (CH) 191218082349891707

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeMar 28 Jan 2020, 22:09

Vu le 25/01/2020 en gare de Delémont, Fiat Ducato sur le service urbain du PubliCar de Delémont (= transport à la demande) :

Delémont (CH) 20012808001746978

A noter que le Conseil Municipal réfléchi à l'instauration de la gratuité sur le réseau urbain de Delémont.

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeLun 03 Fév 2020, 09:18

Vu le 17/01/2020 à la gare de Delémont :

Delémont (CH) 200203071552167344

Delémont (CH) 200203071552495408

Delémont (CH) 200203071552705316

Delémont (CH) 200203071553219586

Delémont (CH) 200203071553477965

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeVen 14 Fév 2020, 20:58

Vu le 04/02/2020 au pole d'échanges de la gare de Delémont :

Delémont (CH) 200214065936980620

Delémont (CH) 200214065937226174

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
ArKaNuM
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
ArKaNuM

Masculin
Nombre de messages : 6345
Age : 102
Localisation : Epinal
Date d'inscription : 26/01/2005

Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitimeDim 01 Mar 2020, 21:37

Mercedes Citaro K vus hier après-midi en gare de Delémont :

Delémont (CH) 200301074148310182

Delémont (CH) 200301074149426770

Delémont (CH) 200301074149718232

_________________
Forum TransVosges : https://trans-vosges.forumactif.com/
Site TransVosges : https://transvosges.wordpress.com/
YouTube TransVosges : www.youtube.com/TransVosges
Facebook TransVosges : www.facebook.com/TransVosges/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.transvosges.com/
Contenu sponsorisé




Delémont (CH) Empty
MessageSujet: Re: Delémont (CH)   Delémont (CH) Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Delémont (CH)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Trans-Vosges :: Les Réseaux Urbains et les modes de transport :: Les Réseaux urbains de France et International - Forum général-
Sauter vers: